четверг, 9 марта 2017 г.

Профессиональный пиар

Еще в детстве Армавирочка познакомилась с удивительным стихотворением Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?», помните:
…У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, –
Стружкою пахнет
И свежей доской….
Читаешь и сразу чувствуешь запах мускатного ореха, теста, свежих стружек… Вот Армавирочка и задалась вопросом: а чем «пахнут» современные профессии и какие из них популярны? Ответить на него помог проект «Выбор профессии: первые шаги к успеху», разработанный библиотекарем юношеского отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской Лилией Анцыбор.

Итак, слово Лилии Сергеевне:
«Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само вас отыщет.
К.Д.Ушинский

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих дальнейший жизненный путь человека. Одной из основных проблем для старшеклассников является недостаточная информированность о реальной потребности в кадрах на рынке труда. К тому же, далеко не каждый выпускник умеет соотносить свои интересы и способности с требованиями, предъявляемыми к будущей профессии.
Уникальность проекта заключается в использовании и реализации некоторых элементов профессиональной пробы, которые включают в себя три этапа, направленные на «примерку» профессий: встреча-интервью с представителями различных профессий, знакомство с профильными факультетами учебных заведений города, экскурсии на предприятия, предлагающие работу специалистам данного профиля.
Для участников проекта – учащихся 9 классов школ №5, №6, №10 – был проведен день информации «Профессиональный пиар». Приглашенные на мероприятие выпускники приняли участие в анкетировании «Мой профессиональный выбор», которое позволило выявить их предпочтения и возможности дальнейшего профессионального самоопределения.

Особое внимание было уделено общей обстановке в городе на рынке труда и потребности в кадрах. На встречу была приглашена главный  специалист отдела профессионального обучения и профессиональной  ориентации Центра занятости города Армавира Е. В. Сирота, которая рассказала о том, как правильно выбрать профессию, какую консультативную помощь могут оказать специалисты Центра, а также подробно рассказала участникам мероприятия о наиболее востребованных профессиях.

Представители учебных заведений города познакомили участников проекта с профессиями, которые можно получить в их учреждениях. Так, например, студентки и преподаватель Армавирского механико-технологического техникума, эксперт лабораторно-химического анализа С. А. Левченко рассказала о новой профессии лаборанта – аналитика, сопроводив свое выступление красочным и интересным химическим опытом.

Армавирскй машиностроительный техникум – одно из немногих учебных заведений на Кубани, в котором можно получить ряд рабочих специальностей. АМТ располагает прочной учебно-материальной базой, его выпускники востребованы на рынке труда. Но для того, чтобы эффективно готовить еще более высококлассных специалистов, на базе АМТ был создан  ресурсный центр «Магистраль», располагающий хорошо оборудованными кабинетами для теоретического обучения студентов, современными профильными лабораториями, производственными мастерскими и учебным полигоном.
Студенки одного из старейших на Кубани образовательных учреждений – Армавирского техникума отраслевых и информационных технологий также подготовили интересное выступление, которое дополнил видеоролик, рассказывающий о буднях и праздниках техникума. Выпускники АТОиИТ славятся прочными знаниями и отличными трудовыми навыками, процент безработных среди них минимален.
Методист Армавирского индустриально-строительного техникума К. В. Казанцева открыла молодым людям творческий мир профессии дизайнера. Сейчас это одна из самых «модных», востребованных специальностей, позволяющая творческим людям полностью реализовать себя в работе. Талант, помноженный на усердие в учебе, позволит выпускникам АИСТа стать успешными профессионалами.
Институт русской и иностранной филологии, созданный на базе АГПУ, единственный вуз, в котором можно получить диплом журналиста. Дружный, творческий коллектив, заинтересованный в развитии современных направлений педагогического и лингвистического образования, высококвалифицированные преподаватели, среди которых члены Союза писателей и Союза журналистов России, отличная материальная база позволяют проводить обучение на высоком уровне.

Студентки убедили присутствующих, что быть студентом АГПУ – интересно и престижно. Они познакомили участников проекта с уникальными возможностями, которые предоставляет АГПУ своим студентам. Это стажировки в международных языковых школах Великобритании, участие во всероссийских и международных конференциях, и возможность после успешного окончания АГПУ продолжить свое обучение за рубежом.
Промежуточный результат проекта достигнут: учащиеся школ получили ценную информацию из «первых рук», которая поможет им в дальнейшем профессиональном самоопределении. Выбор учебных заведений в нашем городе достаточно велик, список профессий, которым в них обучают, разнообразен. Но для того, чтобы участники проекта смогли сделать осознанный выбор, полученной информации недостаточно. Для дальнейшей реализации проекта необходимо перейти к следующему этапу, который предусматривает непосредственное погружение в профессию: встреча-интервью с представителями различных профессий, знакомство с профильными факультетами учебных заведений города, экскурсии на предприятия, предлагающие работу специалистам данного профиля.»


2 комментария:

  1. Армавирочка-Лизочка, классный проект, кому же работать с молодежью как ни молодым библиотекарям? А имена новые... За полгода многое изменилось... Скучаю-ю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы то как по тебе скучаем, Ирина Витальевна! Да, имена новые, интересные и креативные. Возлагаем на них большие надежды)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!