среда, 22 марта 2017 г.

Мир русской культуры в образах и звуках. Часть 2

В летописях, литературных памятниках и  многих трудах иностранных писателей средних веков находится множество указаний о страстной преданности славян к музыке.
Прошли многие годы, появились новые инструменты. Сейчас в моде другие музыкальные стили, но хочется верить, что интерес к исконно русской музыке не угаснет. Истории русских народных инструментов, их значению в жизни русского народа посвящен цикл мероприятий из проекта «Мир русской культуры в образах и звуках».
Третье музыкальное путешествие, которое состоялось  в Выставочном зале Дома Дангулова, было посвящено русским народным духовым инструментам. 

Открыла мероприятие участница фольклорно-этнографического ансамбля «Вересок» (республика Карелия) Валерия Ваян. Она исполнила обрядовые песни – веснянки и показала учащимся  из 6 класса МБОУ- СОШ №8 как играть на глиняной свистулькестаринном  русском духовом инструменте.
Ребята также узнали интересную историю возникновения и развитияне только этого, но и других духовых  народных инструментов, услышали как звучат: свирель, кугиклы, рожок, жалейка. 
И даже смогли сами попробовать поиграть на некоторых музыкальных инструментах.
Мероприятие прошло на позитивной ноте. Ученики получили много познавательной и интересной информации о русских народных инструментах. Услышали необычные фольклорные песни – жнивные и покосные частушки в исполнении Валерии Ваян, выступлением которой завершилось музыкальное путешествие в удивительный, самобытный мир русской музыки.

Народные музыкальные инструменты – это яркая страница в истории русского народа. Они обнаруживают богатство русской души, свидетельствуют о высокой духовной культуре.
В прошлом в музыке широко использовались гусли, домра, скрипка, колесная лира, которые как и  другие инструменты делались вручную. 
Некоторые народные музыкальные инструменты со временем усовершенствовались. Эти модернизированные инструменты легли в основу современных оркестров народных инструментов.
 Об удивительной судьбе старинных струнных инструментов школьники узнали из заключительного мероприятия, посвященного истории русских народных инструментов, которое состоялось 14 марта в Выставочном зале Дома Дангулова.
В этот раз учащиеся отправились в увлекательное виртуальное путешествие в прошлое нашей Родины и познакомились с такими музыкальными инструментами как гусли, гудок, домра и балалайка. 
Ребята окунулись в мир былинной Руси, вспомнили знаменитых героев: богатыря Добрыню Никитича и Соловья Будимировича, боярина СтавраГодиновича, новгородского гостя Садко, которые исполняли свои песни на известном древнем инструменте – гуслях. Ученикам также был представлен фрагмент из знаменитого отечественного фильма «Садко» 1952 года.
Рассказ о каждом инструменте сопровождался видеороликами из которых ученики смогли не только услышать, но и увидеть профессиональное исполнение на струнных инструментах. 
Завершилось мероприятие интерактивной музыкально-инструментальной викториной, в которой ученики прекрасно продемонстрировали свои знания о народных инструментах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация
Спасибо!